CALENDARIO SESSIONE AUTUNNALE
CALENDARIO SESSIONE ESTIVA – 2017

A livello generale il corso è strutturato in due distinti turni orari.
CORSO POMERIDIANO:
lunedì 14.30-20.00 (correzione + approfondimenti + grafica);
– mercoledì 14.30-19.00 (lezione);
– alcuni sabati (come da calendario);
– Domenica 11.00-19.45 (Simulazione progettuale).

CORSO SERALE:
– lunedì 19.30-23.00 (correzione + approfondimenti + grafica);
– martedì 19.30-23.00 (lezione);
– alcuni sabati (come da calendario);
– Domenica 11.00-19.45 (Simulazione progettuale).
P.S. I due turni orari sono da scegliere inderogabilmente.

N.B. possibilità di inserimento a corso iniziato, da concordare con il responsabile del corso.
Di seguito il calendario.

LUN 27/02 WORK SHOP - PRESENTAZIONE DEL CORSO E INDICAZIONI PER PREDISPOSIZIONE TEST D'INGRESSO, ore 18.00
DOM 05/03I° LEZIONE GRATUITA - Normativa residenziale-tecnologia: inquadramento generale /iscrizioni/ ore 10.30- 19.00 con breve pausa pranzo.
LUN 06/03 Revisione test d’ingresso - Casa unifamiliare aggregata:elementi introduttivi ore 14.30-19.00 o 19.00-23.00
LUN 13/03 Revisione unifamiliare ore 14.30-19.00 o 19.00-23.00.
MAR 14/03Casa unifam. aggregata: schiera, costruzione in pendenza, patio, bifam, trifam. ore 20.00 - 23.30
MER 15/03Casa unifam. aggregata: schiera, costruzione in pendenza, patio, bifam, trifam. ore 14.30 - 19.00.
SAB 18/03L'immagine architettonica della residenza bioclimatica ore 11.00 - 18.000.
DOM 19/03
LUN 20/03Revisione - approf. Unifam aggreg ore 14.30-20.00 o 20.00-23.30.
MAR 21/03Riepilogo unif. aggregata + introduzione I e II prova scritta ore 19.00-23.00.
MER 22/03Riepilogo unif. aggregata + introduzione I e II prova scritta ore 14.30-19.00.
DOM 26/03
LUN 27/03Revisione – approfondimenti- grafica lezione ore 14.30-20.00 o 20.00-23.30.
MAR 28/03Casa plurifam: linea/blocco/torre, normativa antincendio ore 19.00-23.00.
MER 29/03Casa plurifam: linea/blocco/torre, normativa antincendio ore 14.30-19.00.
SAB 01/04
DOM 02/04Test di verifica - I° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 03/04Revisione – approfondimenti - grafica lezione/revisione ore 14.30-20.00 o 20.00-23.30.
MAR 04/04La piazza/arredo urbano/pargheggio pluripiano/ ed. commerciale ore 19.00-23.00.
MER 05/04La piazza/arredo urbano/pargheggio pluripiano/ ed. commerciale ore 14.30-19.00.
SAB 08/04
DOM 09/04Test di verifica - II° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45
LUN 10/04Revisione - approfondimento - ore 14.30 - 20.00 o 20.00 - 23.30.
MAR 11/04Vuoto Urbano/ uffici/ residenza speciale ore 19.00-23.00.
MER 12/04Vuoto Urbano/ uffici/ residenza speciale ore 14.30-19.00.
DOM 16/04PASQUA
DOM 23/04Test di verifica III° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 24/04Revisione -approfondimenti ore 14.30 - 20.00 o 20.00 - 23.30.
MAR 25/04Lezione su I° e II° prova scritta ore 14.00.
DOM 30/04Test di verifica - IV° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 01/05Urbanistico I° ore 14.30-19.00.
MAR 02/05Revisione generale – grafica lezione/revisione (Per iunior R.E/ R.I./ RAI/ Impianti) ore 14.30-20.00 o 20.00-23.30.
SAB 06/05ANALISI URBANISTICA/FULL IMMERTION – lez. grafica (diagrammi-analisi urb.) ore 9.30- 13.30 pausa pranzo - esempi di risoluzione di temi 14.30 - 18.30.
DOM 07/05Test di verifica - V° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 08/05Revisione – approf. Urbanistica I- grafica lezione/revisione ore 14.30-20.00 o 20.00-23.30
MAR 09/05Urbanistica II - Capannoni industriali (per Iunior computo metrico) ore 19.00-23.00.
MER 10/05Urbanistica II - Capannoni industriali (per Iunior computo metrico) ore 14.30-19.00.
DOM 14/05Test di verifica - VI° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 15/05Revisione/ grafica lezione/revisioneore 14.30-20.00 o 20.00-23.30.
MAR 16/05Lezione di progettazione sui contenitori - edilizia scolastica ore 19.00- 23.00.
MER 17/05Lezione di progettazione sui contenitori - edilizia scolastica ore 14.30-19.00.
SAB 20/05Predimensionamento strutturale I ore 10.00 - 14.00.
DOM 21/05Test di verifica - VII° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 22/05Revisione - grafica lezione/revisione ore 14.30-20.00 o 20.00-23.30.
MAR 23/05Museo, biblioteca, sala conferenze ore 19.00-23.00.
MER 24/05Museo, biblioteca, sala conferenze ore 14.30-19.00.
DOM 28/05Test di verifica VIII° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45
LUN 29/05 Revisione - approfondimento contenotori - grafica lezione/revisione ore 14.30-20.00 o 20.00-23.00.
MAR 30/05Temi inusuali: casa unifamiliare, recupero, edifici di culto, centri sportivi, stabilimenti balneari ore 19.30-23.00.
MER 31/05Temi inusuali: casa unifamiliare, recupero, edifici di culto, centri sportivi, stabilimenti balneari ore 14.30-19.00.
VEN 02/06IX° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45
SAB 03/06Predimensionamento Strutturale II ore 15.00-19.00.
DOM 04/06X° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 05/06Revisione generale/ correzione simul + test di verifica finale - grafica revisione finale 14.30-20.00 o 20.00-23.00.
MAR 06/06Lezione di riepilogo su I e II prova scritta 19.00-23.00.
MER 07/06Lezione di riepilogo su I e II prova scritta 14.30-19.00.
SAB 10/06XI° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
DOM 11/06Correzioni simulazione + ultime raccomandazioni + test di verifica finale.
LUN 12/06Lezione Jolly su II prova scritta
GIOVEDI' 15/06 ESAME DI STATO: LAUREE QUINQUENNALI (ORD. MIN. 195 DEL 30.03.2017)
GIOVEDI' 22/06ESAME DI STATO: LAUREE TRIENNALI (ORD. MIN. 195 DEL 30.03.2017)
CALENDARIO CORSO ORALE: SESSIONE ESTIVA

N.B. Questa parte potrebbe subire variazioni in relazione alle date di esame per la prova orale.

DOM 25/06
LUN 26/06Commenti esame / Ordini profes. / Norme deont. / Compiti archit. abil./ Compensi professionali/ esempio di calcolo preventivo e lettera d'incarico, ore 14.30/19.00, serale: 19.30/23.00.
MAR 27/06Titoli abilitativi: quadro storico/ T.U. Edilizia/Livelli e procedure ore 14.30/19.00, serale: 19.30/23.00.
SAB 01/07Commenti risultati Milano/Correzione temi d'esame/Codice dei beni culturali/D.L. 30/2004, Codice ambiente/ VIA/ VAS ore 14.30/19.00.
DOM 02/07Codice appalti/ Figure del processo edilizio/ Direzione Lavori/ Collaudi/ Sicurezza, ore 14.00/19.00.
LUN 03/07Urbanistica nazionale e regionale, ore 14.30/19.00 - serale: ore 19.30/23.00.
MAR 04/07Miscellanea argomenti più dibattuti in sede di orale (handy - antincendio - particolari tecnologici - architettura bioclimatica - discorso introduttivo orale), simulazione orale ore 15.00/19.00
MER 05/07Miscellanea argomenti più dibattuti in sede di orale (handy - antincendio - particolari tecnologici - architettura bioclimatica - discorso introduttivo orale), simulazione orale ore 19.30/23.00.
SAB 08/07Tecnologia/Strutture/ D. Lgs. 192-2005 risparmio energetico/ Approfondimenti/ Miscellanea Domande/ Simulazione orale 14.30/19.00.
DOM 09/07Tavola rotonda: discorso introduttivo per orale, simulazione esame con domande e risposte, ore 14.30/19.00.
NOTA BENESeguiranno incontri di simulazione in contemporanea con l'uscita dei risultati e l'avvicinarsi della prova orale, relativa alle varie sedi d'esame prescelte dai corsisti.
CALENDARIO SESSIONE AUTUNNALE