CALENDARIO SESSIONE ESTIVA
CALENDARIO SESSIONE AUTUNNALE – 2017

A livello generale il corso è strutturato in due distinti turni orari.
CORSO POMERIDIANO:
lunedì 14.30-20.00 (correzione + approfondimenti + grafica);
– mercoledì 14.30-19.00 (lezione);
– alcuni sabati (come da calendario);
– Domenica 11.00-19.45 (Simulazione progettuale).
N.B. le correzioni del LUNEDI’ iniziano dalle 14.00

CORSO SERALE:
– lunedì 19.30-23.00 (correzione + approfondimenti + grafica);
– martedì 19.30-23.00 (lezione);
– alcuni sabati (come da calendario);
– Domenica 11.00-19.45 (Simulazione progettuale).
P.S. I due turni orari sono da scegliere inderogabilmente.

N.B. possibilità di inserimento a corso iniziato, da concordare con il responsabile del corso.
Di seguito il calendario.

GIOV 27/07WORK SHOP E PRESENTAZIONE DEL CORSO PER INTERESSATI OFFERTA SCONTATA ore 18.00
DOM 03/09PRESENTAZIONE DEL CORSO E I° LEZIONE GRATUITA A LIBERA PARTECIPAZIONE PREVIA PREISCRIZIONE - Normativa residenziale/ tecnologia/ Inquadramento generale /distacchi/ parametri edilizi della progettazione e iscrizioni - Revisione test d’ingresso. ore 11.00 - 19.00 con breve pausa pranzo.
LUN 04/09Casa unifamiliare aggregata a schiera, ore 14.30-19.00, serale 19.30-23.00.
MART 05/09Approfondimento Casa unifamiliare aggregata a schiera, casa a patio, bi-tri-quadrifamiliare, unifamiliare sovrapposte ore 19.00-23.00.
MERC. 06/09Approfondimento Casa unifamiliare aggregata a schiera, casa a patio, bi-tri-quadrifamiliare, unifamiliare sovrapposte. ore 14.30-19.00.
SAB. 09/09Bioarchitettura e immagine architettonica della residenza, schemi abitativi unità residenziali con cenni sugli arredi ore 11.00-19.00 con breve pausa pranzo.
LUN 11/09 Revisione - unifamiliare aggregata ore 14.30-19.00 o 19.30-23.30
MAR 12/09Approfondimento unifamiliare aggregata + introduzione I e II prova scritta ore 19.00-23.00.
MER. 13/09Approfondimento unifamiliare aggregata + introduzione I e II prova scritta ore 14.30 - 19.00.
SAB 16/09
DOM 17/09Test di verifica - I° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 18/09Revisione unifamiliare aggregata ore 14.30-19.00 o 19.30-23.30.
MAR 19/09Casa plurifamiliare: linea/blocco/torre, normativa antincendio ore 19.00-23.00.
MER 20/09Casa plurifamiliare: linea/blocco/torre, normativa antincendio ore 14.30-19.00.
SAB 23/09
DOM 24/09Test di verifica - II° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
LUN 25/09Revisione plurifamiliare - grafica lezione/revisione ore 14.30-19.00 o 19.30-23.30.
MAR 26/09La piazza/arredo urbano/parcheggio pluripiano/edilizia commerciale ore 19.00-23.00.
MER 27/09La piazza/arredo urbano/parcheggio pluripiano/edilizia commerciale ore 14.30-19.00.
DOM 01/10Test di verifica + III° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
LUN 02/10Revisione + approf. plurifamiliare + grafica lezione/revisione ore 14.30-19.00 o 19.30-23.30.
MAR 03/10 Vuoto urbano/ uffici/ residenza speciale/ hotel/ casa riposo/ ospedale ore 19.00-23.00.
MER 05/10 Vuoto urbano/ uffici/ residenza speciale/ hotel/ casa riposo/ ospedale ore 14.30-19.00.
SAB 07/10Lezione su I° e II° prova scritta ore 14.00.
DOM 08/10Test di verifica IV° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 09/10Revisione residenza - approfondimenti - grafica lezione/revisione ore 14.30 - 19.00 o 19.30 - 23.30.
MAR 10/10Urbanistica I° – (Per iunior da questa settimana programma specifico) ore 19.00-23.00
MER 11/10Urbanistica I° – ore 14.30-19.00
SAB 14/10FULL IMMERTION DI URBANISTICA ore 11.00-18.00 - ANALISI URBANISTICA - lezione di grafica (diagrammi - analisi urbana) - risoluzione temi con pausa pranzo
DOM 15/10Test di verifica - V° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 16/10Revisione - approf. Urbanistica I° – grafica lezione/revisione ore 14.30-19.00 o 19.30-23.30.
MAR 17/10Urbanistica II - Capannoni industriali (Per iunior computo metrico estimativo) ore 19.00-23.00.
MER 18/10Urbanistica II - Capannoni industriali (Per iunior computo metrico estimativo) ore 14.30-19.00
SAB 21/10
DOM 22/10Test di verifica - VI° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
LUN 23/10Revisione –approf. Urba II - grafica lezione/revisione ore 14.30-19.00 o 19.30-23.30
MAR 24/10Lezione di progettazione sui contenitori - Edilizia Scalastica ore 19.00-23.00.
MER 25/10Lezione di progettazione sui contenitori - Edilizia Scalastica ore 14.30-19.00.
SAB 28/10Test di verifica - VII° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45.
DOM 29/10Test di verifica - VIII SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
LUN 30/10Revisione - approfondimento Edilizia scolastica - grafica lezione/revisione ore 14.30-19.00 o 19.00- 23.00.
MER. 01/11Museo/Biblioteca/sala conferenze/centro civico/sociale/cinema multisala ore 14.30-19.00 (unico orario).
SAB 04/11Predimensionamento strutturale ore 15.00-19.00
DOM 05/11Test di verifica - IX° SIMULAZIONE ore 11.00 - 19.45
LUN 06/11 Revisione contenitori - approf. generali - grafica lezione/revisione ore 14.30-19.00 o 19.30-23,00.
MAR 07/11Temi inusuali I: Casa unifam.-unif/studio-recupero -ed. di culto - cimiteri- centri sport - stab balneari ore 19.30-23,00.
MER 08/11Temi inusuali I: Casa unifam.-unif/studio-recupero -ed. di culto - cimiteri- centri sport - stab balneari ore 14.30-19.00.
SAB 11/11Test di verifica - X° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45
DOM 12/11Test di verifica finale - riepilogo predimensionamento strutturale/insediativo - relazioni progettuali, urbanistiche e tecnologiche ore 11.00
LUN 13/11Lezione Jolly di riepilogo pre-esame - I° e II° prova scritta - ultime raccomandazioni ore 14.30-19.00 o 19.30-23.00.
MERCOLEDI' 15/11ESAME DI STATO: LAUREE QUINQUENNALI (ORD. MIN. 195 DEL 30.03.2017)
GIOVEDI' 23/11ESAME DI STATO: LAUREE TRIENNALI (ORD. MIN. 195 DEL 30.03.2017)
CALENDARIO WEEK END: SESSIONE AUTUNNALE

N.B. Da programmare su richiesta (esclusivamente quinquennali) con minimo 6 e massimo 10 iscritti solamente per chi proviene da fuori Regione.

SAB. 02/09
DOM. 03/09PRESENTAZIONE DEL CORSO E I° LEZIONE GRATUITA A LIBERA PARTECIPAZIONE PREVIA PREISCRIZIONE - Normativa residenziale/ tecnologia/ Inquadramento generale /distacchi/ parametri edilizi della progettazione e iscrizioni. Revisione test d’ingresso. ore 11.00 - 19.00 con breve pausa pranzo.
SAB. 09/09Bioarchitettura e immagine architettonica della residenza, schemi abitativi unità residenziali con cenni sugli arredi ore 11.00-19.00 con breve pausa pranzo.
DOM. 10/09Revisione test d'ingresso II, approfondimento unifamiliare aggregata ore 11.00.
SAB. 16/09Revisione e inizio plurifamiliare ore 11.00-19.00.
DOM. 17/09Test di verifica - I° Simulazione ore 11.00-19.45.
SAB. 23/09Revisione - approfondimento residenza - la piazza - arredo urbano - park - commerciale, ore 11.00-19.00.
DOM. 24/09Test di verifica - II° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
SAB. 30/09Revisione - approfondimento plurifamiliare - vuoto urbano - uffici - residenza speciale, ore 11.00-19.00.
DOM. 01/10Test di verifica - III° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
SAB. 07/10Revisione e approfondimento - Lezione I e II prova scritta, ore 11.00-19.00.
DOM. 08/10Test di verifica - IV° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
VEN. 13/10Revisione - Urbanistica, ore 13.00-19.00.
SAB. 14/10FULL IMMERTION DI URBANISTICA, ore 10.00-18.00.
DOM. 15/10Test di verifica - V° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
SAB. 21/10Revisione + urbanistica II°, ore 11.00-19.00.
DOM. 22/10Test di verifica - VI° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
VEN. 27/10Revisione - edilizia scolastica, ore 14.00-19.00
SAB. 28/10Test di verifica - VII° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
DOM. 29/10Test di verifica - VIII° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
MERC. 01/11Revisione, museo, biblioteca, sala conferenze, centro civico, sociale, cinema, multisala, ore 11.00-19.00.
SAB. 04/11Revisione, predimensionamento strutturale, ore 11.00-19.00.
DOM. 05/11Test di verifica - IX° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45.
VEN. 10/11Revisione - approfondimento contenitori, unifamiliare, studio, recupero, temi inusuali, ore 14.00-19.00.
SAB. 11/11Test di verifica - X° SIMULAZIONE ore 11.00-19.45
DOM. 12/11Test di verifica finale - riepilogo predimensionamento strutturale/insediativo - relazioni progettuali, urbanistiche e tecnologiche ore 11.00.
LUN. 13/11Lezione di riepilogo pre-esame - ultime raccomandazioni ore 14.30-19.30.
MERCOLEDI' 15/11ESAME DI STATO: LAUREE QUINQUENNALI (ORD. MIN. 195 DEL 30.03.2017)
CALENDARIO CORSO ORALE: SESSIONE AUTUNNALE

N.B. Questa parte potrebbe subire variazioni in relazione alle date di esame per la prova orale.

LUN 27/11Correzione temi d'esame / Ordini professionali/ Norme deont. ore 14.30-19.00, serale 19.30-23.00.
MAR 28/11Compiti Arch. abilit/ Compensi professionali/ incarico professionale e contratto. Serale ore 19.00-23.00.
MER 29/11 Compiti Arch. abilit/ Compensi professionali/ incarico professionale e contratto. ore 14.30/18.30.
LUN 04/12Titoli abilitativi: quadro storico/ T.U. Edilizia/ Livelli e procedure. ore 14.30-19.00, serale 19.30-23.00.
MAR 05/12 Codice Beni Culturali/ VIA/ VAS. serale ore 19.00-23.00.
MER 06/12 Codice Beni Culturali/ VIA/ VAS. pomeridiano ore 14.30-19.00.
DOM. 10/12 Nuovo Codice Appalti/ Figure del processo edilizio. Orario unico ore 11.00-19.00.
LUN 11/12 Direzione Lavori/ Collaudi/ Sicurezza. ore 14.30-19.00, serale 19.30-23.00.
MAR 12/12 Urbanistica/ esproprio/ norme antincendio. serale 19.00-23.00.
MER 14/12 Urbanistica/ esproprio/ norme antincendio. ore 14.30-18.30.
VEN 15/12
DOM 17/12 Tecnologia/ strutture/ Direzione Lavori (portare strutture e correzioni particolari costruttivi) + domande/risposte. ore 15.00/19.00 + PANETTONE!
LUN 08/01Discorso tavole introduttivo + domande/risposte. ore 14.30-18.30.
NOTA BENESeguiranno incontri di simulazione in contemporanea con l'uscita dei risultati e l'avvicinarsi della prova orale, relativa alle varie sedi d'esame prescelte dai corsisti.
CALENDARIO SESSIONE ESTIVA